Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 186

AZ1826 - EL IRIS. PRIMER REVISTA LITERARIA DEL MÉXICO INDEPENDIENTE EDICIÓN FACSIMILAR DE LA UNAM.
En 1986, la UNAM y su Instituto de Investigaciones Bibliográficas, vuelve accesible "EL IRIS" en una edición facsímilar de solamente 1000 ejemplares, precedida por estudios preliminares e índice analítico. México. Imprenta Eficiencia. 1986. 2 tomos, 11 x 18 cm., Vol. I: CIX p. en papel de color, con la Introducción, IX-XXIII p., de María del Carmen Ruiz Castañeda, Directora del Instituto de Investigaciones Bibliográficas de la UNAM y de XXV-CIX, que incluye un detallado índice, se pública un amplio estudio de Luis Mario Schneider. Tomo I: 2 h. + 136 p. + 1 h. Con 3 ilustraciones plegadas, y 2 de página, una de ellas a colore. Tomo II: 3 h. + 221 p. + 2 h. Con 2 ilustraciones de página, una a color. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado, sobre las pastas originales en color. Ejemplares en excelentes condiciones, como nuevos. Piezas: 2.
El Iris fue la primera revista literaria del México independiente, la primera ornada con litografías editada por Claudio Linati, Florencio Galli y el poeta cubano José María Heredia. Por motivo del fracaso de los intentos revolucionarios en Italia en 1821, Linati se exilió en la Península Ibérica. "Tras la caída del régimen liberal en España, se dirigió a Francia y luego a Bélgica, donde obtuvo el permiso para trasladarse a México con el propósito de introducir la técnica de la litografía". "El Iris" se vendió en las cuatro más importantes librerías que existían en la capital: la de Valdés, la de Recio, la de Ackerman y la de Galván y en su propia oficina el sábado 4 de febrero de 1826 aunque sólo tuvo 40 números. Además de ser la primera revista femenina, publicó la primera caricatura política de la que se tiene memoria en México. Dice en su Introducción, la Dra. Ruiz Castañeda: "… Solo se conocen 3 ejemplares a nivel mundial y 2 de ellos incompletos: de la Colección Lafragua en la Biblioteca Nacional de México y la Hemeroteca Nacional de la CDMX., y el tercero, el menos mutilado, en la Biblioteca de la Yale University de los Estados Unidos. De los tres originales se ha podido completar totalmente el que ahora se edita...". WorldCat: no, abebooks: no. ABPC: no.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote